Unidad Venezuela
12 septiembre 2017 | Prensa Unidad Venezuela

Comisión Nacional de Primarias dio resultados finales del proceso interno de la MUD

Francisco Castro, presidente de la instancia, informó que se abrió un período de 24 horas para presentar impugnaciones

Prensa Unidad Venezuela (Caracas, 12 de septiembre de 2017).- Francisco Castro, presidente de la Comisión Nacional de Primarias, anunció, con el 98.9 % de las mesas escrutadas, los 19 candidatos elegidos el pasado domingo 10 de septiembre durante el proceso interno de la Mesa Unidad Democrática, para representar a la coalición en las elecciones regionales en octubre. 

“Queremos felicitar desde la comisión de primarias a todos los ciudadanos que participaron en este proceso electoral: equipo técnico y ciudadanía en general”, sostuvo. 

Durante la rueda de prensa, Castro señaló que las primarias fueron un proceso manual y competitivo, razón por la cual, la totalización “presentó dificultades” en relación a la llegada de las actas electorales debido al deterioro de las vías en todo el territorio nacional y la lejanía de varios centros de votación.

En este sentido Castro precisó que la comisión abrió un  período de 24 horas de impugnación, para que los candidatos manifiesten las irregularidades que pudieron suceder en diversos estados del país. “Es normal que en democracia, se den diferencias entre las partes que presentan su candidatura”, finalizó. 

Resultados de primarias

Estado Amazonas, Bernabé Gutiérrez 50,9% (AD)

Estado Apure, José Gregorio Montilla 43,0% (AD)

Estado Aragua, Ismael García 47,4% (AD)

Estado Barinas, Freddy  Superlano 35,3%  (VP)

Estado Bolívar, Andrés Velásquez  53,3% (LCR)

Estado Cojedes, Alberto Galíndez 53,1% (PJ)

Estado Delta Amacuro, Larissa González 64,1% (AD)

Estado Falcón, Eliezer Sirit 35,1%  (AD)

Estado Guárico, Pedro Loreto 65,1% (AD)

Estado Lara, Henri Falcón 55,7% (AP)

Estado Mérida, Ramón Guevara 46,4% (AD)

Estado Miranda, Carlos Ocariz 84,7 % (PJ) 

Estado Monagas, Guillermo Call 53,1% (Copei)

Estado Portuguesa, María Beatriz Martínez 46,1% (PJ)

Estado Sucre, Robert Alcalá 57,7% (AD)

Estado Táchira, Laidy Gómez 34,1% (AD)

Estado Trujillo, Carlos Andrés González 37,5% (AD)

Estado Yaracuy, Luis Parra 35,4% (PJ)

Estado Zulia, Juan Pablo Guanipa 51,0% (PJ)

Elegidos por consenso

Estado Anzoátegui, Antonio Barreto  Sira (AD)

Estado Carabobo, Alejandro Feo La Cruz (VP)

Estado Nueva Esparta, Alfredo Díaz (AD)

Estado Vargas, José Manuel Olivares (PJ)

Otras Noticias